Live auction - Lot 874

[Varia - Reliure]

7 volumes reliés.

18e-19e s

€ 150 / 200

Formats divers.

Éraflures et frottements divers.

1. Pilhes, Joseph - Le bienfait anonyme, comédie en trois actes, en prose, dédiée à la ville de Bordeaux. Paris, Cailleau, 1785. Maroquin rouge, plats ornés à la Du Seuil et armoriés dorés, dos fleuronné doré, gardes de tabis bleu pâle, tr. dorées. Ex. en grand papier. - 2. Schwartz, C.G. - Mémoire explicatif sur la sphère caucasienne, et spécialement sur le zodiaque. Paris, Migneret, 1813. Cuir rouge, plats, dos, bordures, coiffes et coupes ornés dorés, tr. dorées. 2 planches dépliantes dont une carte. Dédicace aut. s. à "madame Cecile Morel nee de Jullienne". - 3. Beauchesne, Alcide - Souvenirs poétiques. 3e édition [...] augmentée. Paris, Guyot, Dentu, 1834. Veau glacé cerise signé Closs, fleuron romantique à froid sur les plats, dos, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. - 4. Gout-Desmartres, Édouard - Gerbes de poésie. 2e édition. Paris, Gosselin, 1841. Veau glacé cerise, plats, dos, coiffes et coupes ornés dorés, tr. dorées. Portrait gravé (bruni). - 5. De Maere, Charles - Fleurs de bruyère. Impressions diverses. La Haye, Amsterdam, Van Cleef, 1847. Chagrin rouge, décor rocaille sur les plats et le dos lisse, tr. dorées. - 6. Ponsard, François - Élisabeth de France et l'Inquisition. Tragédie en cinq actes et en vers [...]. Bruxelles, Paris, chez les principaux libraires, 1861. Chagrin rouge, plats et dos fil. dorés, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. - 7. Leuven, Adolphe de - Pièces de théâtre. Collection choisie. Premier volume. Paris, s.n., s.d. Veau glacé violet, plats, dos, bordures, coiffes et coupes ornés dorés, tr. dorées. Contient 12 pièces dont "Le postillon de Lonjumeau".

Lot 874

7 volumes reliés.