Live auction - Lot 864

TAINE, Hippolyte Adolphe

Voyage aux Pyrénées. Troisième édition illustrée par Gustave Doré.

Paris, L. Hachette, 1860

€ 250 / 300

In-4°.

Demi-maroq. rouge à coins signé G[eorges] Mercier succ. de son père, 1912, dos à à nerfs et caissons sertis de filets dorés entrecroisés, tête dorée, couv. et dos cons. (coin de la coiffe sup. lég. frotté).

Troisième édition (éd. orig. 1855) au texte remanié et considérablement augmenté, illustrée de 341 gravures (48 pleines pages comprises dans la pagination) dont 335 sont l'oeuvre de Gustave Doré. L'ouvrage est un récit de voyage ponctué d'anecdotes et d'histoires locales. Avec la facture de Mercier pour la réalisation de la reliure (75 francs), sur f. volant.
Réf. Carteret III:58. - Leblanc, pp. 328-329.
Prov. Alfred Clericeau (ex-libris sur cuir bleu). - Raoul Simonson (id.). - Laurent Meeûs (ex-libris sur cuir rouge).

Lot 864

TAINE, Hippolyte Adolphe