Live auction - Lot 811

Dominique.

FROMENTIN, Eugène

€ 120 / 200

Paris, L. Hachette, 1863

In-12 (ex. lavé).

Demi-maroq. châtaigne à coins signé P[ierre] L[ucien] Martin, dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés, tr. polies jaune clair.

Édition originale de 1er état, avec les fautes pp. 116 et 177, imprimée sur papier vélin fort et parue avant les qqs ex. hors commerce réimposés en in-8° sur hollande. Complet du feuillet de dédicace à George Sand.
Réf. Aug. Grisay, "Le contrat d'édition et l'originale de Dominique" in Le Livre & l'Estampe, 1970, n° 61-62, pp. 66-70. - Carteret I:307-310. - Vicaire III:840-841.

Lot 811

Dominique.

FROMENTIN, Eugène