Live auction - Lot 927

[Binding - Devotion]

9 ouvrages de dévotion en français, pet. formats (in-12 ou inférieur), en rel. de l'ép. (5 en ivoire), avec fermoirs en métal argenté ou doré (sauf 1), tr. dorées.

XIXe s

€ 250 / 300

Bel état sauf mentions.

Bel ensemble de reliures de luxe, probablement d'édition pour la plupart. 4 ouvrages édités à Anvers par D. Spitaels, plusieurs volumes ornés de chromolithographies produites par Dopter, importante maison parisienne spécialisée en imagerie pieuse, d'envergure européenne, fondée en 1831 (réf. Lerch, Dominique - "Une grande entreprise d'imagerie et de dévotion : la famille Dopter (1831-1879-1896)", in Images militantes, images de propagande. S. dir. Christian Amalvi. Aubervilliers, Éd. du CTHS, 2010, pp. 187-217).
Rel. en ivoire, avec 1 fermoir :
1. Paroissien romain [...]. Édition diamant. P., Morizot, [c. 1856]. Plat sup. orné d'un décor sculpté, grande croix en métal ciselé, 4 écoinçons en métal, coiffes couvertes de métal (manque au décor en ivoire au pied de la croix). Ill. de 6 h.-t. : front. par L. Butavand d'après Friès, titre chromolithogr. par Lemercier (Paris) d'après l'abbé Lambert, 2 pl. en noir et 2 chromolith., par Moulin, Thurwanger, Pelée, d'après l'abbé Lambert et A. Friès.-- 2. Petit paroissien romain [...]. IX. édition. Einsiedeln (Suisse), Benzinger & Co.; Paris, Denys-Rathon, [c. 1887]. Plat sup. orné d'un calice doré, inscription dorée "Souvenir de la 1re communion" et nénuphar doré rehaussé de couleurs (pet. taches et dos lég. effrangé). Front. en noir et titre chromolithogr.-- 3. Petit paroissien romain et recueil de prières. Limoges, Dalpayrat & Depelley, [c. 1900]. (Pap. bruni uniformément). Plat sup. orné d'un calice avec hostie et branche fleurie en relief. Front. impr. par Dopter à Paris.-- 4. Fiévet, abbé - Ave Maria. Recueil de prières et de pratiques de piété [...]. Kevelaer, Butzon & Bercker, [c. 1902]. Plat sup. orné d'une image en couleurs du Christ, dans un encadrement en relief. Par le curé d'Esquelmes (diocèse de Tournai); front. et titre chromolithogr. Prov. Étiq. de la papeterie-maroquinerie Marteau-Laduron à La Louvière.-- 5. Petit paroissien ou Recueil de pieux exercices. Nouvelle édition. Anvers, D. Spitaels, [c. 1848]. Plat sup. orné en relief d'un calice orné de palmes contenant deux croix et un coeur ardent, le tout dans un médaillon ovale ciselé en creux. Front. en noir, titre chromolitographié.
Rel. en cuir ou velours, avec 2 fermoirs (sauf 1) et ornements en métal (3 vol. édités à Anvers, chez D. Spitaels, ornés de planches imprimées par Dopter) :
6. Étrennes spirituelles ou Recueil de pieux exercices. Nouvelle édition augmentée [...]. [C. 1875]. Front. en noir et titre chromolithogr. Chagrin bordeaux, filets à froid cernant les plats, pet. fleuron doré aux angles, écu en laiton avec chiffre "MA" émaillé en noir au plat sup., fermoirs en laiton avec pattes ornées l'une du même chiffre, l'autre du chiffre "HS "entrecroisés avec une croix, dos à nerfs ornés d'un filet doré, titre doré, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (1 penture de fermoir retenue sur le plat par du papier collant, 1 contre-agrafe décollée, mais sans manques).-- 7. Le catholique ou Recueil de pieux exercices. Nouvelle édition [...]. [C. 1878]. Veau anthracite poli, fermoirs en métal argenté ciselé et ajouré à longues pentures se prolongeant sur toute la largeur des plats, dos à nerfs, titre doré, doublures en papier décoré à la marque de l'éditeur encadrées d'une roul. dorée. 5 h.-t. chromolithogr.-- 8. Ange gardien. Recueil de prières. Nouvelle édition. [C. 1886]. (Serpente déchirée avec pet. manque à un coin). Veau marron poli, fermoirs en métal argenté ciselé à longues pentures, dos à nerfs, titre doré, roul. dorée sur les chasses (pet. frottements, passage de couleur sur une partie du plat sup.). 4 h.-t. chromolithogr.-- 9. Petit paroissien illustré de gravures en lettres ornées à l'usage universel. P., Vve Louis Janet (impr. Ducessois), [c. 1850]. (Qqs rousseurs). Velours rouge sombre avec ornements en métal doré ciselé et ajouré, 2 coins sur chaque plat, 1 fermoir avec patte ornée d'une croix (marque illisible au verso), dos lisse orné d'une pièce de métal triangulaire en tête et en queue et au centre d'une pièce losangée portant le titre gravé dans un cartouche. 5 h.-t. en noir : front. par Rouargues, 4 portraits. Joint : 3 images pieuses, dont 1 impr. sur soie.

Lot 927