Lot 781

Les aventures du dernier Abencérage. Compositions de Gaston Vuillier gravées à l'eau-forte par Omer Bouchery.

CHATEAUBRIAND, François-René de

€ 200 / 300

Paris, A. & F. Ferroud, 1912

In-12.

Demi-maroq. bleu ardoise à coins signé Cyranouche Avakian, plats de pap. ornementé à la main aux encres de couleur, dos à nerfs, gardes de pap. Canson bleu ardoise ornées d'un motif dessiné dans le style du pap. des plats, couv. à rabats cons. Sous étui orné de même.

22 eaux-fortes en noir (6 h.-t. dont le front. et 16 vign. : titre, bandeau, 14 in-texte et culs-de-lampe). Tirage à 762 ex., un des 45 sur japon impérial ou vélin (2e pap., n° 41 sur japon impérial) accompagnés de 2 suites sur japon impérial : eau-forte pure et état définitif avant la lettre avec remarque.
Prov. Julien Nemery de Villé (ex-libris mod. armorié).
Joint, 5 ouvr. ill. et reliés en demi-maroq. ou chagrin à coins, dos à nerfs, couv. cons. : 1. Chateaubriant, Alph. de - La Brière. Compositions de Méheut. P., Mornay, 1924. Relié par Dubois d'Enghien-Dooms.-- 2. Bourget, P. - Le disciple. Ill. d'André Fournier. P., Cyral, 1925.-- 3. Vallès, J. - Les réfractaires. Bois gravés par Henri Barthélémy. P., Mornay, 1930. Relié par D. Robyn (dos passé).-- 4. Benoit, P. - Pour Don Carlos, avec 12 grav. en coul. d'après les aquarelles de P. Brissaud. P., Plon, 1934.-- 5. Rebell, H. - Les nuits chaudes du cap français [...]. Lithogr. orig. d'H. Bellair. P., Briffaut, 1939. (6 vol.)

Read more

Lot 781