Live auction - Lot 240

[French]

La prophétie de la Sibille Tiburtine faite dix-neuf ans avant l'avènement de N. S. Jésus-Christ, trouvée sur une grande pierre dans les ruines de la ville Altine.

€ 150 / 250

C. 1780

Gravure sur cuivre, 32 x 22,5 cm, papier vergé épais, non signée.

Sous passe-partout.

Très rare et très curieuse estampe reprenant un modèle du seizième siècle, et mettant sous forme d'images symboliques à forte teneur politique les éléments de la prophétie dite de la Sybille de Tibur. Cette gravure correspond à un original daté de 1555, et légendé par un décasyllabe en Latin.
Réf. M. Hennin, "Estampes relatives à l'histoire de France", IV:344-345.

Lot 240