Live auction - Lot 328

Recueil de 60 dessins.

€ 300 / 500

19e

Dessins aux divers crayons noirs sauf 1 aquarelle, certains avec rehauts d'aquarelle ou de gouache blanche, formats divers; non signés, un daté 1861, 1 autre 2/7/1865, 1 autre décembre 1873, pour la plupart identifiés sur le support.

Détourés ou découpés et collés sur autant de ff. de couleurs (cert. abîmés ou lacunaires en marge, part. détachés, etc.), dans un album, in-folio, demi-chagrin brun (abîmé, dos manquant, etc.). Malgré qqs pcs abîmées ou souillées, assez bonne condition générale et bon ensemble, contenant des caricatures de bonne facture et étonnantes.

Album "fait par Mockel" (mention ms. sur la garde sup. et son autoportrait). Hormis la 1re pièce qui présente un beau portrait-charge de "Mme Garcia", "Pauline Garcia" au piano et "Sellier", les autres pcs figurent plutôt des personnalités locales belges, probablement namuroises ou liégeoises. Parmi les noms cités : Victor Bauchot, des membres de la famille de Francquen, d'Archambeau, de Fiennes, de Doncker, Zerezo, Gerard, Poncelet et Couclet, Boucher, Patania, Cappenberg et de Glimes, Manuel Garcia et "un jeune élève", le baron de Doetigen, Baudry, de Cerf, de Zualart et de Woelmont, Boutmy, Poussin de la Vallée, Bivort de Sombreffe (représenté comme une potiche), Fumière, Namèche, Gustave Vaez, Isidore Mosselman, Frison, Clymans, Windelincx, Mme Wauwermans, de Doncker, Mme Van der Heyden... L'aquarelle datée 1873 est titrée "Provincial werkhuis" et représente une estrade sur laquelle défilent Pecquerau, Th. Juste, Renard, Du Pré, F. Jolly, Hennequin et Wauwermans.
Joint : 2 pcs volantes dont 1 lithogr. par Ghémar. (1 vol. et 2 pcs)

Lot 328

Recueil de 60 dessins.