Lot 1466

Histoire des Juifs, ecrite [...] sous le titre de Antiquitez judaïques, traduites [...] par Arnauld d'Andilly. Nouvelle édition, enrichie d'un grand nombre de figures en taille-douce et augmentée [...].

FLAVIUS JOSEPHUS

€ 300 / 400

Amsterdam, P. Mortier, 1700

In-f° : [24 avec le front.]-464-[20]-477/758-[22] pp. (qqs min. manques marg. sans atteinte, qqs lég. traces d'usage).

Veau marbré de l'ép., dos à 5 nerfs, caissons fil. et fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge, tr. rouges (mors sup. part. fendu, coiffe sup. défect., coins et coupes lég. frottés, mouill. à la garde volante inf.). Bon ex.

Traduction par Robert Arnauld d'Andilly (1589-1674) du texte de l'historiographe d'origine juive et de langue grecque Flavius Josèphe (37/38-100), dont l'oeuvre constitue une des principales sources sur l'histoire des Judéens du Ier siècle. Abondamment illustré de gravures sur cuivre n.s. : frontispice, 2 cartes dépl. (carte des quatre grandes monarchies et carte de la Terre Sainte), 1 pl. dépl. (cérémonies de Juifs en 16 vignettes) et 228 gravures in-texte. Cette édit. contient aussi une autobiographie de l'auteur, "Histoire de la guerre des Juifs contre les Romains", "Réponse à Appion", "Le martyre des Macchabées" et la relation de l'ambassade de Philon vers l'empereur Caïus Caligula.
Réf. Brunet III:572. - BnF. - STCN.
Prov. Richard Bedingfeld Bar[one]t (ex-libris armorié et mention d'app. ms. datée 1754 sur le frontispice).

Lot 1466

FLAVIUS JOSEPHUS