Live auction - Lot 800

[Erotica]

LOUŸS, Pierre

Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation.

Londres [i.e. Nice], s.n., 1948

€ 100 / 120

In-8°.

En ff., sous couv. impr. Sous chemise et étui d'éd. (abîmés).

Illustré de 12 aquarelles libres dans le style de Rojan, reproduites au pochoir. Édition hors commerce souscrite ("pour un groupe d'amateurs aux dépens de l'un d'eux", cfr colophon). Tirage à 299 ex., un des 271 sur vélin de Rives (n° 253). L'originale de ce recueil de maximes et conseils a été publiée en 1926 par Kra et plusieurs fois rééditée (5e éd. : 1948). Enrichi d'une aquarelle libre (scène saphique), 12,5 x 6,5 cm, non signée mais d'une autre main que celle qui illustre l'ouvr.
Réf. Dutel III:251:1920. - Pia 867.
Joint : Estienne, Ch. - La géographie de la femme... ou La carte du tendre. Brux., éd. du Carré, 1961. In-8°. En ff.; sous étui de pap. faisant office de couv. (us.). Sans justif. mais avec f. portant la mention "exemplaire réservé à J. Odri [sic]. N° 60".
Prov. Jacques Odry (ex-libris sur cuir rouge dans le 1er ouvr.; ex. nominatif pour le 2e).

Lot 800

LOUŸS, Pierre