Live auction - Lot 1476

(Heptameron français). Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre.

[MARGUERITE d'ANGOULÊME

€ 200 / 300

Berne, Nouvelle Société Typographique, 1780-1781]

3 vol. in-8° : xlvii-[1 bl.]-1/46-[2 bl.]-275 [= 279], [2]-308, [2]-250-[1] pp.; 76 pl. (incomplet des 3 titres typographiques, erreur de pagination au vol. I; rares lég. rousseurs marg., ff. lég. brunis au début et à la fin du vol. II, vol. III lég. bruni).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. dorées (rares lég. us.).

220 belles eaux-fortes illustrent ces nouvelles galantes de Marguerite de Navarre (1492-1549), précédées d'une préface de Jean-Rodolphe Simmer : frontispice gravé par Eichler d'après Dunker répété dans chaque volume,73 figures de Sigmund Freudenberger (nom francisé : Sigismond Freudeberg) gravées par Guttenberg, Halbou, Henriquez, de Launay jeune, de Longueil, Leroy, Mme Duflos et Thiébault, 72 bandeaux et 72 culs-de-lampe de Dunker gravés par lui-même, Eichler, Pillet et Richter. Jolie édition.
Réf. Cohen 680-681. - Reynaud 335-336.

Lot 1476

[MARGUERITE d'ANGOULÊME