Live auction - Lot 1194

[Medicine]

"Méthode pour guérir toute sorte de fièvres sans rien faire prendre par la bouche [...]".

€ 150 / 250

[Dijon ?, 18e s.]

In-8° (22 x 16,5 cm) : [8]-26-[6]-323-[11, 1 bl.]-75-[1]-91 pp., en français, écriture cursive à l'encre brune, sur papier (qqs bruniss., rouss. et taches).

Veau de l'ép., dos doré à nerfs et ét. rouge (± usée, coiffes abîmées voire manq.).

Intéressant témoignage sur la circulation manuscrite du savoir médical dans le premier tiers du XVIIIe siècle. Recueil de quatre pièces relatives à l'art de guérir, copiées par au moins trois mains. Le premier traité est une transcription de la "Méthode pour guérir toute sorte de fièvres sans rien faire prendre par la bouche" de Jean-Adrien Helvétius (Paris, veuve Oudot, 1694). Le copiste a pris soin de reproduire la page de titre ainsi que la mise en page originale et les ornements typographiques. Le deuxième texte, plus volumineux, contient un recueil de remèdes tirés de différents auteurs. Le troisième reprend un traité des maladies vénériennes par un certain professeur Chirac et fut transcrit en 1727 par Jean Jacques Lhuyt dit Bellerive, doyen de la communauté des maîtres chirurgiens de Dijon. Le volume se termine sur des "recettes vantées par différentes personnes parmy lesquelles il y en a qu'on ne doit point rejetter sauf en avoir fait l'epreuve".
Prov. H. Mignon (ex-libris moderne).

Lot 1194