Live auction - Lot 955

[Hunting - France]

Livret des chasses du Roi, pour 1827.

€ 800 / 1.200

S.l., s.n., [1827]

In-4° : 544 pp.

Basane racinée de l'ép., plats cernés d'une roulette et d'un double filet dorés, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de maroquin rouge (plats très lég. et part. frottés, pet. manques de cuir au plat inf., 2 coins +/- émoussés, photocopie de la notice de Thiébaud et notes mss au crayon sur la garde sup.). Très bon exemplaire.

"Tirés seulement pour les Princes et la Maison du Roi, non mis dans le commerce, ces volumes sont extrêmement rares, même par années séparées. Il n'existe pour ainsi dire pas de collections complètes, sauf celles des bibliothèques publiques" (Thiébaud). Très intéressant volume contenant des états détaillés du budget (administration : personnel et matériel (frais de bureau du secrétaire général), chirurgie : personnel (traitement et indemnités du chirurgien-médecin) et matériel (médicaments...)), le personnel et le matériel pour les chasses à courre et à tir (employés gagistes et frais de découchers, habillement de la livrée, lingerie, chiens, sellerie, munitions, bois de chauffage...), les conservations du roi (bois, forêts et terres du Domaine de la Couronne à Paris, Versailles, Fontainebleau..., "fauve des forêts de la Couronne" (i.e. les cerfs, daims, sangliers, etc.)), les chasses diverses (liste des personnes qui portent l'habit de chasse, chasses à tir pendant la saison de 1826 à 1827, "état des loups détruits" durant la même saison...).
Réf. Thiébaud 609-610. - Souhart 640-641.
Prov. Cachet de bibliothèque sur le titre.

Lot 955