Lot 489

L'Estampe. Musée/ moderne : du 6 au 30/ janvier 1910.

COMBAZ, Gisbert

€ 300 / 500

1910

Lithographie en 2 épreuves, 36 x 24 cm, papier blanc, monogrammées en bas à dr.

Sous vitre et cadre commun.

Deux épreuves d'une rare affiche : la 1re en couleurs (orange, noir et bleu), la 2e en noir sur blanc. Après avoir participé à "La Libre Esthétique", Combaz rejoignit "L'Estampe", créée en 1906 par Robert Sand et groupant des artistes tels Lemmen (qui dessina l'affiche de 1909) ou Henri Meunier. Elle cessa d'exister en 1914. Combaz dessina également l'affiche de 1911.
Réf. J. Block, Gisbert Combaz Fin de siècle Artist, pp. 66 et 130, n° 22 et 22a.
Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers.
Expo La Belle époque, collection Wittamer-De Camps. Ostende, avril-mai 1961, n° 58 et 59. - Affiches de la Belle époque. Fraiture-en-Condroz, sept.-oct. 1962, n° 58 et 59. - Maîtres belges de l'affiche à la Belle Époque. Brux., déc. 1967, n° 58 et 59.

Lot 489

COMBAZ, Gisbert