Lot 393

"Menu. 1841-1891.

PRIVAT LIVEMONT

€ 300 / 400

7 Juillet 1891"

Dessin au trait à l'encre de Chine et lavis de même, TC 39 x 27,5 cm, sur carton fort (44 x 29 cm), signé et daté en bas vers la g. (traces d'arrachage de carton aux bords du carton fort).

Feuille décadrée (traces de papier et carton aux bords des recto et verso).

Menu pour la Commémoration du 50e anniversaire de la commune de Schaerbeek. "Bien qu'encore fort empreintes des modèles de l'académisme ambiant, il met en scène les thématiques auxquelles il restera fidèle toute sa vie : guirlandes de roses, chérubin ailé. Néanmoins, les enroulements des épis de blé et de la feuille du menu, la découpe du phylactère qui encadre l'inscription même, la brisure des feuillles de blé, la lettrine du menu lui-même, ont déjà ce syncrétisme nerveux qui caractérisera, avec plus d'acuité cependant, son travail d'affichiste à partir de 1894, année à partir de laquelle il a commencé à assimiler le répertoire iconographique de l'Art nouveau" (Schoonbroodt, p. 134).
Réf. Schoonbroodt (2003), reprod. p. 52. - Id., (2007), reprod. pp. 134.
Prov. Atelier de l'artiste (note au verso du passe-partout).
Expo Halles St-Géry, Bruxelles, mars-juin 2003, n° 1 (note id., pas de catalogue publié).

Lot 393

"Menu. 1841-1891.

PRIVAT LIVEMONT