Live auction - Lot 1469

Contes et nouvelles en vers.

LA FONTAINE, Jean de

€ 300 / 400

Paris, Plassan, Chevalier (impr. de Plassan), 1792

2 vol. in-8° : [2]-xiv-[2]-268-[2], [4]-viii-[2]-306-[4] pp. (qqs lég. bruniss. éparses épargnant généralement les pl., pet. mouill. marg. aux 1ers ff. du t. I, petite rest. au faux-titre ill. de "Joconde" dans le t. I, petit manque marg. au f. P2 et à la pl. "Le remède" dans le t. II).

Maroquin noir de l'époque (min. frottements), triple cadre doré sur les plats, dos lisses à 2 compartiments ornés à la grotesque et 1 fleuronné doré (lég. passés et frottés), étiq. de cuir rouge, bordures ornées dorées, tr. dorées.

Réédition de l'édition de 1762 dite "des Fermiers Généraux", avec les jolies illustrations d'Eisen et de Choffard provenant du solde non vendu du 1er tirage de 1762. Avec 2 portraits gravés par Ficquet : La Fontaine d'après Rigaud et Eisen d'après Vispré, 83 figures hors texte d'après Eisen : les 80 "normales" et 3 supplémentaires pour "La coupe enchantée", "Le magnifique" et "Le roi Candaule" ; en outre, 57 vignettes gravées par Choffard et tirées d'après les cuivres originaux : 2 bandeaux, 2 pleines pages et 53 culs-de-lampe (tirage faible). Le t. I contient une notice biographique sur La Fontaine par Diderot terminée par une nouvelle vignette figurant son tombeau et le t. II se termine par 5 contes qui ne sont pas de La Fontaine mais repris à l'édit. de 1718.
Réf. Cohen 573 et 569 (reprod. du prospectus de Plassan). - Rochambeau, Contes 101.

Lot 1469

Contes et nouvelles en vers.

LA FONTAINE, Jean de