Lot 1509

Oeuvres.

RACINE, Jean

€ 500 / 800

Paris, (de l'imprimerie de Le Breton), 1760

3 vol. in-4° : [4]-xviii-[6]-414, [4]-iv-447, [4]-iv-412 pp.; 61 pl. (qqs ff. ou pl. lég. brunis, piqûres, mouill. marg. au vol. I et au début du vol. III, taches d'encre dans la marge sup. de la p. 317 du vol. I, tache à la p. 289 du vol. II).

Veau marbré de l'ép., plats aux armes dorées et de fleurons angulaires, le tout cerné d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (mors restaurés, éraflures, lég. us.).

Illustré d'1 portrait de Racine par Daullé, et d'après Jacques de Sève de 12 hors-texte, 13 bandeaux, 60 culs-de-lampe et 3 vignettes de titre différentes. Chaque illustration est expliquée en tête des volumes.
Réf. Cohen 846-847 ("Très belle édition"). - Tchemerzine/Scheler V:361.
Prov. Armoiries attribuables aux familles allemandes Tiberquin de Holl (Rietstap pl. XXVIII) ou Ophoff de Gueldre (Rietstap pl. CCCXV). - Mention d'app. ms. de l'ép. sur le titre du vol. I. - Mention d'app. ms. de l'ép. effacée et grattée à la garde sup. du vol. I.

Read more

Oeuvres.

Lot 1509