Live auction - Lot 1413

Histoire amoureuse de Pierre Le Long et de sa trés-honorée dame Blanche Bazu. Nouvelle édition. Précédée d'un Discours sur la langue française, par M. de Sauvigny. La musique est de MM. Philidor & Albanaise.

BILLARDON de SAUVIGNY, Edme-Louis

€ 150 / 200

Londres [France], s.n., 1768

In-8° : xxx-[2]-124 pp. (qqs min. rouss. & bruniss.).

Veau marbré de l'époque (lég. frotté, coins lég. émoussés), dos fleuronné doré à 5 nerfs, étiq. de cuir rouge, tr. dorées. Bon ex. à grandes marges.

2e édition (orig. 1765) de ce roman, augmentée du "Discours". Par l'auteur dramatique, librettiste, poète et polygraphe Billardon de Sauvigny (1776-1788), l'oeuvre connut plusieurs éditions sous divers titres, dont une dernière en 1796. Ill. d'un frontispice gravé légendé "Puits d'amour" et de 3 jolis bandeaux n.s. ; musique gravée aux pp. 97-124 avec des airs de François-André Philidor (1726-1795) et de Antoine Albanese (1729-1800). "Ouvrages du même auteur" et errata sur 1 f. relié après la p. xxx (l'errata a anciennement été reporté dans le texte). Adepte du "style troubadour" qui fleurit de la 2e moitié du 18e s. à 1830, l'auteur a dans cet ouvrage "affecté les formes du vieux langage" (BGL).
Réf. BGL II-486. - BnF. - Pas dans Cohen.

Lot 1413