Live auction - Lot 399

Tulipes (2 roses et 1 au crayon noir).

PRIVAT LIVEMONT

€ 700 / 1.000

Aquarelle et crayon noir, 43 x 27 cm (à vue), papier, monogrammée en bas à dr.

Passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non décadrée).

Vers 1902-1904, Livemont produisit de nombreux dessins, aquarelles, huiles et lithogr. de fleurs "dont le graphisme soigneux et quasi botanique est tempéré par une souplesse formelle et une riche palette chromatique" (Schoonbroodt (2003), p. 25). En 1908, il donnera d'ailleurs avec succès à l'académie un cours de "dessin et peinture de fleurs sur base de modèles vivants".
Prov
. Succession atelier de l'artiste (note ms. cons. au verso du cadre).
Expo Halles St-Géry, Bruxelles, mars-juin 2003, n° 32 (id., pas de catalogue publié).

Lot 399

PRIVAT LIVEMONT