Live auction - Lot 449
Cabourg à 5 heures de Paris.-- Absinthe Robette.
PRIVAT LIVEMONT
€ 150 / 200
Paris, Les Maîtres de l'affiche (Impr. Chaix), 1896-1900
2 lithographies couleurs, 40 x 28 cm (dont marges), timbre sec dans le coin inf. dr.
Sous vitres et cadres de bois mouluré doré (non décadrées).
Reproductions en format réduit de célèbres affiches de Livemont, imprimées en 1896. Extraites des "Maîtres de l'affiche", n° 88 et 104.
Expo Halles St-Géry, Bruxelles, mars-juin 2003, n° 6 et 18 (notes aux versos des cadres, pas de catalogue publié).