Live auction - Lot 929

BOSSUET, Jacques Bénigne

Oeuvres complètes. Publiées par des prêtres de l'Immaculée Conception de Saint-Dizier (Haute-Marne).

Bar-le-Duc, L. Guérin; Rennes, Hauvespre, 1862-1863

€ 100 / 120

12 vol. in-4° (rouss.).

Demi-chagrin (frotté), dos ornés dorés à 5 nerfs (vol. VIII relié différement).

Portrait-frontispice de J.B. Bossuet (1627-1704) dans le vol. I.
Joint: Sully, Maximilien de Béthune - Mémoires du Duc de Sully. Nouvelle édition. Paris, E. Ledoux, 1827. 6 vol. in-8° (rouss.). Demi-chagrin rouge (frotté), dos ornés dorés à 4 nerfs. Portr.-front. de Sully (1559-1641) dans le vol. I, d'Henri IV (1553-1610) dans le vol. II. Prov. Mention ms. et ex-libris dans chaque vol. - Cachet. (18 vol.)

Lot 929

BOSSUET, Jacques Bénigne