Live auction - Lot 472

VAN DE KERKHOVE, Frédéric

Cahier de 25 eaux-fortes d'après Frédéric Van de Kerkhove gravées par son père et sa soeur.

S.l., Journal des Beaux-Arts, 1877

€ 100 / 200

In-8° : [3] ff.; 25 pl. (qqs marges lég. souillées).

En ff., 1er plat de la couv. cons. (défr.).

Album sur vergé teinté, complet de la dédicace à la comtesse de Flandre, de la préface d'A. Siret, de la table et des 25 eaux-fortes d'après les dessins de l'"enfant de Bruges", jeune artiste mort prématurément (1862-1873). Tirage avec les cuivres numérotés réservé aux abonnés du "Journal des Beaux-Arts" (il existe un tirage num. à 100 ex. avant la numérotation).
réf. Opac KBR.
Joint : Siret, Adolphe - L'enfant de Bruges. Renseignements biographiques, documents, articles de journaux, lettres, procès-verbaux, etc. Ouvr. accompagné de 4 autotypies, 10 eaux-fortes et 4 gravures sur bois représentant des portraits de Frédéric Van de Kerkhove et des reproductions des paysages [...] depuis ses premiers essais jusqu'à sa dernière oeuvre. Bruxelles, Office de Publicité ; Paris, Lévy, 1876. In-8° (très lég. souillé). Demi-chagrin rouge, plats de papier marbré, dos à 5 nerfs. Complet des illustrations qui accompagnent le texte. (2 vol.)

Lot 472

VAN DE KERKHOVE, Frédéric