Lot 390

Madeleine Livemont. Buste de 3/4 dr.

PRIVAT LIVEMONT

€ 800 / 1.000

14 mars 1899

Dessin, crayon graphite, 21 x 27 cm (à vue), papier teinté (bruni), signé et daté au crayon graphite en bas à dr.

Passe-partout, vitre et cadre de bois (non décadré).

C'est immédiatement après ses études, en 1883, que Livemont quitta la Belgique pour Paris où il rencontra Madeleine Brown. Elle lui servit de modèle et l'épousa en juillet 1889 avant de revenir vivre à Schaerbeek. Ils divorceront en 1908 (voir section "Autographes" de cette vente pour la correspondance relative à leur divorce).
Prov. Atelier de l'artiste (note au verso du cadre).
Expo Halles St-Géry, Bruxelles, mars-juin 2003, n° 13 (note id., pas de catalogue publié).

Read more

Lot 390