Live auction - Lot 388
Jeune enfant nu, assis (sur un coussin ?), souriant.
PRIVAT LIVEMONT
€ 200 / 300
1896
Dessin, crayon graphite, 20,5 x 15,5 cm, papier, monogrammé et daté "96" au crayon bleu à dr. (qqs rouss.).
Retenu par le bord sup. sous passe-partout.
Proche du bambin souriant représenté sur l'affiche pour la 3e exposition du Cercle artistique de Schaerbeek, 1895 (reprod. Schoonbroodt, 2007, p. 89).
Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (note au verso du passe-partout).