Live auction - Lot 401

Une élégante Parisienne.

PRIVAT LIVEMONT

€ 800 / 1.200

Paris, 1889

Aquarelle, 18,5 x 9 cm, papier, signée et datée "89" au crayon graphite en haut à g.

Passe-partout, vitre et cadre de bois (non décadrée).

Buste de femme habillée et chapeautée de noir, de face, dans un jardin.
Réf. Schoonbroodt (2003), reprod. p. 12. - Id., (2007), reprod. p. 13.
Prov. Baronne Tombeur, 1976 (note au verso du cadre).
Expo Halles St-Géry, Bruxelles, mars-juin 2003, n° 22, p. 12 (note id., pas de catalogue publié).

Lot 401

Une élégante Parisienne.

PRIVAT LIVEMONT