Live auction - Lot 1519

Essai sur le caractère, les moeurs et l'esprit des femmes dans les différens siècles [...].

THOMAS, Antoine-Léonard

€ 150 / 200

Paris, Moutard ; Lausanne, François Grasset, 1772

In-8° : vi-[2 bl.]-189-[3] pp. (qqs rouss. et bruniss. surtout marg.).

Br., cart. d'attente de l'époque. Bon ex., tel que paru.

Nouvelle édition ou contrefaçon à la même date que l'originale (Moutard, 210 pp.). Joli frontispice gravé d'après Ch.-N. Cochin (copie inversée, Pandore tournée vers la droite). Plusieurs fois réimprimé en divers formats ou contrefaçons, l'ouvr. de A.-L. Thomas (1732-1885), poète et critique, membre de l'Académie française, suscita en son temps de vives critiques, notamment de la part de Mme d'Épinay et de Diderot. Selon É. Badinter, cette polémique qui pose la question "Qu'est-ce qu'une femme ?" annonce les débats féministes ultérieurs, la femme être de culture opposée à la femme être de nature. Approb. et privilège parisiens in fine.
Réf. Cp. BGL I-167. - COPAC. - RERO (Suisse). - Manque à BnF. - É. Badinter, préface in "Qu'est-ce qu'une femme ?", Paris, P.O.L., 1989.
Prov. Robert Bouvier (ex-libris volant).

Lot 1519

THOMAS, Antoine-Léonard