641. [World]

L'Univers [pittoresque]. Histoire et description de tous les peuples.

Paris, Firmin Didot, 1835-1862.

66 (sur 69) vol. in-8°.

Cartonnages d'édition (ex. poussiéreux).

Important ouvrage divisé en 5 sections (Europe, Afrique, Asie, Amérique et Océanie). Nous avons : 40 (sur 42) vol. pour l'Europe (manque vol. 41 et 42), 11 (sur 12) vol. pour l'Asie (manque vol. 7), 7 vol. pour l'Afrique, 5 vol. pour l'Amérique et 3 vol. pour l'Océanie. Illustré de plus de 2.500 gravures sur acier représentant en majeure partie des paysages panoramiques ou des vues pittoresques, mais aussi des fêtes et cérémonies, des costumes, monuments, etc.
Ref. Brunet V:1011 (signale 67 vol.). - Graesse VII: 227.
Joined: 7 vol. en double (brochés) : Afrique (2 vol : 1 et 6); Asie (1 vol : 4), Europe (4 vol : 1, 9, 30, 31). (73 vol.)

€ 350 / 500

Unable to still place a bid