Live auction - Lot 478

Ville de Mons/ Mi Carême// Dimanche/ 21 mars/ 1909/ Grand cortège carnavalesque.

ANTO-CARTE

€ 300 / 400

Mons, Typo-litho A. Libert, 1908

Chromolith., sur 2 ff., vélin 187,5 x 100 cm ; signée et datée dans la pl. (plis avec petits trous et déchirures sans manque aux intersections).

Une des belles affiches créées par Anto-Carte pour la ville de Mons, celle-ci assez peu courante. Jolie composition très animée avec à l'avant-plan un Pierrot présentant une sébille "Pour les pauvres "et à l'arrière-plan le beffroi de Mons se profilant sur le ciel. Par le Montois Anto-Carte (1886-1954), fondateur en 1928 avec Louis Buisseret et Léon Eeckman du groupe "Nervia" dont le but était de valoriser l'art wallon face à l'école de Laethem-Saint Martin.

Lot 478

ANTO-CARTE