Lot 860

Lettres d'un voyageur.

SAND, George

€ 150 / 200

Paris, Félix Bonnaire, 1837

2 vol. in-8° (qqs rouss. inégales et fines piq. passim, lég. mouill. à la fin du t. I).

Bradel papier marbré postérieur (min. frottements, coins sup. lég. émoussés), étiq. de cuir rouge titrées or sur les dos (coiffes lég. frottées), non rognés, couv. impr. bleues et dos cons. (défr.).

Édition originale de cet ouvrage "important et recherché" (Carteret) constituant les tomes XV et XVI des Oeuvres complètes publiées par Bonnaire. La pré-originale de ces 12 lettres était parue dans la "Revue des Deux Mondes" en 1834-1835. À la fin du t. II, une pièce "Aldo le rimeur".
Réf. Carteret XIXe s. II:307. - Vicaire VII:207.

Read more

Lettres d'un voyageur.

Lot 860