Live auction - Lot 1448

[France - Paris]

Tableau de Paris. Nouvelle édition corrigée et augmentée.

[MERCIER, Louis-Sébastien]

€ 100 / 150

Amsterdam [Neuchâtel, Société Typographique], 1782-1783

7 (sur 8) vol. in-8° (vol. VIII manquant; vol. lég. brunis par endroits, qqs salissures marg., trous et galerie de vers dans la marge inf. au vol. II, qqs déch. marg. au vol. IV sauf une dans le texte sans manque p. 101).

Veau marbré de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de maroq. rouge et vert, tr. marbrées (rares lég. us., pet. restaurations aux 4 prem. vol.).

La plus célèbre peinture des moeurs parisiennes à la veille de la Révolution où tous les archétypes sont passés au crible en sautant d'un sujet à l'autre au gré des observations : personnages (bibliophiles, libraires, bourgeois, domestiques, banquiers, juifs, enfants, épiciers, bourreaux, loueurs de livres...), lieux célèbres (Bastille, Temple, Palais-Royal...), vie culturelle et nocturne (spectacles, cabarets, foires, comédies, promenades, jardinage...), divers (la pomme de terre de Parmentier, pots de fleurs, s'écrire aux portes...). Intéressant d'un point de vue historique et sociologique et amusant par les anecdotes. Troisième édition (éd. orig. : 1781).
Réf. Michel Schlup, "Les querelles et intrigues autour de l'édition du Tableau de Paris de L.S. Mercier" in La Société Typographie de Neuchâtel, 1769-1789. Neuchâtel, Bibliothèque publique et univ., 2002, pp. 131-141. - Lacombe 304. - Barbier IV:636 (éd. orig.).
Prov. Hippolyte Wouwermans (ex-libris armorié). - Baron de Launoit (id.).

Lot 1448

[MERCIER, Louis-Sébastien]