Lot 505

Primevère.

MAGRITTE, René

€ 4.000 / 6.000

Bruxelles, Lith. Fuytynck, Publicité Meunier, 1926

Chromolith., vélin 124 x 84,5 cm ; signée et datée dans la pl. (légers plis, min. éraflure dans le lettrage en haut, pet. rest. au coin inf. dr.).

Contrecollée sur fin papier. Bon ex.

Grande affiche en vert, rouge et bleu, les autres couleurs étant obtenues par superposition. "Primevère est le nom de scène de Marie-Louise Van Emelen, artiste de revue très à la mode dans les années vingt et trente".
Réf. Schwilden, Magritte livre l'image, 63.

Read more

Primevère.

Lot 505