Lot 1479

Oeuvres. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur. Avec des remarques philosophiques et politiques d'un anonyme, qui n'ont point encore été publiées.

MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat de

€ 200 / 300

Amsterdam et Leipsick, Arkstée et Merkus, 1764

6 vol. in-12 : [4]-444, [4]-432, [4]-420, [4]-iv-388, [4]-447, [4]-366 pp.; 2 pl. (très rares piqûres ou claires rouss., qqs ff. pliés à la fin du vol. I, déch. verticale dans le texte sans manque à la p. 293 du vol VI).

Demi-veau bleu foncé à petits coins du 19e s., plats de papier marbré, dos lisses ornés de roul. dorées (qqs lég. us.).

Illustrées de 2 cartes dépl. pour comprendre "L'Esprit des lois" à la fin du vol. IV.
Réf. Cioranescu 46064 (éd. par les mêmes de 1758, 3 vol. in-4°). - Tchemerzine/Scheler IV:933 (id.).

Lot 1479