Live auction - Lot 405

Médaillon imagé.

[TYTGAT, Edgard ?]

€ 100 / 150

C. 1930 ?

Médaillon en plâtre, diam. 11,5 cm, partiellement aquarellé, non signé ni monogrammé, avec petit suspensoir.

Lors de visites à des amis ou connaissances, Tytgat (et sa veuve par la suite) offrait quelques fois une lino, un bois, une gravure ou certains de ses petits "bricolages" dont il avait le secret. Selon une source, ce médaillon aurait été donné à Albert Dasnoy. Rien ne "prouve" qu'il est de la main de Tytgat mais sa réalisation et la scène représentée pourraient faire partie de l'imaginaire de l'artiste bien qu'elle suscite plusieurs interprétations : est-ce une écuyère déguisée en Indienne réalisant un numéro de cirque debout sur un cheval, une Amazone, une scène mythologique ou folklorique ?

Lot 405

Médaillon imagé.

[TYTGAT, Edgard ?]