Live auction - Lot 818

Toute ma vie [...].

GUITRY, Sacha

€ 500 / 700

[Paris ?], "Aux dépens de quelques admirateurs de Sacha Guitry", (1994)

4 vol. in-4°.

En ff. Sous chemises et étuis (dos et plats lég. et part. brunis).

"Ces "Mémoires" de Sacha Guitry ont été regroupés sous forme chronologique [par Charles Floquet (1928-2009), historien, membre de l'Association des amis de Sacha Guitry], en utilisant une trentaine de volumes édités, des textes inédits provenant de diverses collections particulières, ainsi que de nombreux autres textes éparpillés : articles de presse, chroniques, présentations de pièces ou de films, poèmes, lettres, transcriptions inédites d'émissions radiophoniques" (cfr Avertissement, vol. I). Ces Mémoires commencent en 1917 et se terminent à la mort de Guitry en 1957. Tirage exclusivement hors commerce, réalisé aux dépens de quelques admirateurs de Sacha Guitry, à 50 ex. + 3 réservés aux artisans de cette édition sur vergé Arjomari (n° 25).
Joint : Les amis de Sacha Guitry. [Paris, Association des amis de Sacha Guitry], déc. 1977-21 févr. 2000. 22 (sur 24) num. (n° 8 et 13 manquants). Brochés (plats sup. avec portraits diff. de Guitry et sa signature) + 1 vol. d'index des auteurs des n° 0 à 20. Le tout sous chemise et étui en toile bordeaux (5 vol.).

Lot 818

Toute ma vie [...].

GUITRY, Sacha