Live auction - Lot 817

[Pièces publiées par l'Illustration.

GUITRY, Sacha

€ 500 / 700

1908-1930]

2 vol. in-4° (qqs taches ou salissures, qqs num. brunis).

Demi-toile bleue signée Lucie Weill, plats de papier marbré, dos lisses titrés dorés.

25 numéros épars de "La Petite Illustration" présentant chacun une pièce de Guitry (Le veilleur de nuit, La prise de Berg-op-Zoom, L'amour masqué, Mariette, Quand nous jouons la comédie !...). Illustrés de reproductions photographiques.
Prov. Double envoi signé de Guitry à Paul Dufrény, ami d'enfance de la pension Mariaud, devenu en 1928 son secrétaire. Vol. I : "A mon ami d'enfance Paul Dufreny, j'offre ce livre le jour de mon élection à l'académie Française" (suivant la date, une note entre parenthèses pleine d'humour précise "date illisible"); vol. II : "Puisque tu sors aujourd'hui de prison, Paul, je t'offre ce livre. A deux mains. 1er avril 1947". - Paul Dufrény (ex-libris).
Joint, du même : Vers de Bohême. Illustré par Émile Compard. [Paris], R. Solar, 1947. In-4°. Demi-chagrin prune, plats de papier marbré, dos à bandes verticales en relief sur la hauteur, couv. et dos cons. (lég. défauts). Édition originale de ce recueil de 8 poèmes, premier volume de la collection "Les voix célèbres". Le dernier poème reproduit en fac-similé le manuscrit de Guitry. Illustré de 15 compositions en noir, dont une sur la couv. et 8 à pleine page. Tirage à 1005 ex., un des 897 sur pur fil Johannot (non numéroté). Sans le disque inédit, signé en gravure par Guitry et numéroté. Réf. Monod 5773. (2 ouvr. en 3 vol.)

Lot 817

GUITRY, Sacha