Live auction - Lot 461
Le petit chaperon rouge dessiné et gravé par Edgard Tijtgat. Un conte de Perrault.
TYTGAT, Edgard
€ 600 / 800
Bruxelles, G. Van Oest et Cie ("Imagerie de Watermael, sur les presses de l'imagier"), 1921 (= décembre 1920)
In-8° (qqs rouss. passim).
Cousu à la japonaise, sous cart. ill. en couleurs d'édit. (bruni, particulièrement le plat sup.).
Premier tirage bruxellois de ce charmant livre d'images (après 15 ex. in-folio, Londres 1917 et 50 ex. in-4°, Londres 1918). Ouvrage entièrement gravé sur linoléum (couv. et planches) ou sur bois (texte, dos et gardes du cartonnage, vignette de colophon). Tirage à 110 ex. num. + des h.c. Un de ceux-ci sur Hollande Van Gelder avec justification gravée "edition hors commerce exemplaire reservé numero", signature et numérotation aut. "100 K" au crayon, et dédicace à Ernest Vanden Eynden (au crayon, aut. ou de la main de Maria ?) "en souvenir d'un ? qui m'a donner tant de joie et de bonheur pendant notre exil à Londres Son oncle Edgard et Tante Maria Bruxelles novembre 1922".
Réf. Taillaert 46.
Prov. Famille Vanden Eynden-Pot.