Live auction - Lot 464

Six images gravees par Edgard Tytgat destinees à illustrer deux contes écrits par lui meme [...].

TYTGAT, Edgard

€ 250 / 350

1927

Suite de 6 gravures sur bois, tirage en noir, sur un feuillet, fin vergé 23,5 x 31 cm ; signée, datée "1927" et just. "5/35" au crayon noir.

Sous verre et cadre (non désencadrée).

Tirage isolé d'une suite de bois pour "Contes", Bruxelles, Vache rose, 1927.
Ex-dono ms. de Maria Tytgat à leurs amis [Vanden Eynden-Pot] avec légende ajoutée "Edgard enfant", "Edgard derrière la fenêtre" et "Edgard à 17 ans" sous 3 des images.
Réf. Taillaert 54.
Prov. Famille Vanden Eynden-Pot.

Lot 464

TYTGAT, Edgard