Live auction - Lot 413

Autour de Bruxelles. Douze eaux-fortes originales et inédites par Alfred Bastien, Julien Celos, Louis Clesse, Jehan Frison, Roger Hebbelinck, Maurice Mareels, Paul Masui, Carlo Van Her, Albert Van Holsbeeck, Jan Van Looy, Jules Van Paemel, Margot Weemaes.

€ 120 / 140

Bruxelles, Édit. de l'Oeuvre nationale des Beaux-Arts, 1941

In-4° : [2] pp. (minimes piq.), 12 pl.

En ff., sous chemise titrée. Bon ex.

Complet des 12 eaux-fortes tirées par Van Campenhout, toutes signées à la mine de plomb, figurant divers sites de Waterloo, Beersel, Drogenbos, Tervueren, etc. Introduction par Louis Lebeer. Tirage à 385 ex. num. dont 10 de collab. Un des 300 sur Pannekoek teinté (n. 276).

Lot 413