Live auction - Lot 782

Les contes rémois par M. le Cte de C... Dessins de E. Meissonnier. Troisième édition.

[CHEVIGNÉ, comte Louis de]

€ 120 / 200

Paris, Michel Lévy, 1858

In-12 (qqs piqûres).

Demi-maroq. bleu foncé à coins signé [Paul-Charles] Allô, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs perlés dorés, couv. de papier rose glacé cons. (lég. plombée).

Édition en partie originale pour 12 (sur 40) contes, illustrée du portrait de l'auteur, de celui de Charles Sourdville de Lavalette, auteur de "Fables" illustrées par Grandville, et de 40 vignettes gr. sur bois à mi-page (34 d'après Meissonnier et 6 d'après Foulquier, la contribution de ce dernier augmentant au fil des éditions). Ex. sur vélin courant (il a été tiré de rares ex. sur vélin teinté). Sans les pièces supplémentaires signalées par Vicaire mais qui ne se trouvent que rarement (jamais ?) pour cette édition.
Réf. Carteret XIXe, III:158. - Vicaire II:387-390 (pièces supplémentaires dans l'ex. de la BnF).

Lot 782

[CHEVIGNÉ, comte Louis de]