Lot 337

Le moulin de la Galette.

WILLETTE, Adolphe

€ 200 / 300

C. 1885

Dessin, crayon noir et rehauts de blanc sur peinture grise, toile marouflée sur carton 64 x 49,5 cm ; signé dans le coin inf. g. (min. éraflures).

Plaisante composition fantaisiste en camaïeu figurant des femmes plus ou moins vêtues en équilibre instable sur les ailes d'un moulin. Dessin reproduit en 1886 dans "Le Courrier français", cf. illustration collée au verso, légendée "Le Moulin de la Galette. Croquis d'A. Willette d'après son tableau du Chat Noir". Également au verso, fragment de toile grise avec légende ms. (autographe ?) reprenant les premières lignes d'une célèbre chanson à boire : "Quand je bois du vin clairet/ tout tourne tout tourne/ quand je bois du vin clairet/ tout tourne au cabaret". Fondé en 1881 par Rodolphe Salis, le cabaret du Chat Noir est emblématique de la Belle Époque ; il fut fréquenté et décoré par de nombreux artistes dont Willette (1857-1926) et Steinlen qui créa pour lui une très célèbre affiche.
Joint : Mattei, A. - Chanteuse de cabaret et diablotin. 1913 [?]. Aquarelle et gouache, 30 x 20,5 cm, vélin gris vert 34 x 24,5 cm ; signée et datée (peu lisible) dans le coin inf. dr. (traces anciennes au verso). Sous passe-partout. Composition vivement colorée. (2 pcs)

Lot 337

Le moulin de la Galette.

WILLETTE, Adolphe