Lot 419
47 lithographies.
€ 200 / 300
19e s
Formats divers.
En ff. (qqs défauts marg., qqs plis, rouss. et souill., etc.). Intéressant ensemble.
Daumier, Honoré - 7 pcs rehaussées des séries "Pastorales" (2), - "Les bas-bleus" (2, 1 brunie et rognée), - "Les étrangers à Paris", - "Au bal masqué", - "Professeurs et moutards", - 7 pcs en noir publiées dans divers journaux, des séries "Actualités" (5, cert. contrecollées), - "Les Parisiens à la campagne" (contrecollé) et - "Les bons bourgeois" (abîmée). - Doré, Gustave - "Escalier de l'Opéra à la Mi-Carême", sur blanc, - "Les différents publics de Paris" et "Les joueurs de boule", soit 10 pcs parues dans le "Journal amusant". - Divers - 23 pcs, la plupart non signées, parmi lesquelles 10 pcs rehaussées, cert. publiées par Aubert (dont 4 par Gavarni, 3 par Bouchot, 1 d'après Boilly), - 1 par Granville, 2 par Traviès, 2 fasc. du "Petit Journal pour rire" de Nadar, etc.
Joint : Rowlandson, Thomas, d'après - 3 aquatintes rehaussées pour illustrer "The English Dance of Death". (50 pcs)