Live auction - Lot 339

+/- 90 dessins, probablement de la même main.

C. 1850

€ 300 / 400

Divers crayons noirs, papiers et formats divers, certains sur papier gris, nombreuses pcs recto verso ; non signés (qqs lég. souill., qqs marges pliées ou défect., etc.).

En ff.

Ensemble de croquis, dessins, études... émanant vraisemblablement d'un artiste de nos contrées. Représentant principalement des femmes, mais aussi des hommes, des enfants, des couples, etc. Jolies figures de bourgeoises ou de paysannes, certaines semblant plus exotiques (italiennes ou nordiques ?), coiffées de bonnets à ruches ou en cheveux, vêtues de mantes ou de châles, debout, assises, au repos, méditatives, lisant, surprises dans un geste quotidien... Divers portraits d'hommes, généralement de type populaire, au repos, certains sur papier gris et légèrement rehaussés de gouache blanche : un chasseur, un violoniste, des garçonnets, des vieillards, etc. Dans l'ensemble, un dessin figurant un homme en haut-de-forme avec mention "Xavier De Cock 48" (signature ou identification ?) i.e. le peintre belge De Cock (1818-1896) proche de l'école de Barbizon, - et un dessin figurant un homme en buste signé "E. Noterman" i.e. Emmanuel Noterman (1808-1863), peintre belge qui exécuta d'abord des portraits avant de se tourner vers la peinture animalière et particulièrement les "singeries". Bel ensemble dont certaines études de femmes aux doux visages romantiques sont particulièrement séduisantes.

Lot 339