Live auction - Lot 315

LESAINT, Charles Louis

Deux hommes dans un cloître en ruine.

€ 200 / 300

Aquarelle, pinceau à l'encre sépia sur légère mise au carreau, 15 x 11 cm, papier vélin, signée au pinceau en bas à g.

Retenue par le bord sup. sous passe-partout.

Thème récurrent chez Lesaint (Paris 1795-c.1843), peintre d'architecture et aquarelliste.
Joint, même technique, autre main : Vue sur un monastère (?) dans un paysage boisé avec lac en avant-plan. 15,5 x 21,5 cm, vélin fort, non signée. Identifiée comme "Hemmersfort ?" sur le passe-partout. Prov. Albert Van Loock (Lugt 3751). (2 pcs)

Lot 315

LESAINT, Charles Louis