Live auction - Lot 408
4 compositions originales, dont 3 dédicacées.
VAN PAEMEL, Jules
€ 200 / 350
Dessins, mine de graphite, c. 15-20 x c. 28 cm, signés, certains avec dédicace et date.
Retenus par les bords sup. sous passe-partout.
1. Chemin bordé d'arbres. 1932.-- 2. Cour de ferme. Dédicacé "Croquis Butsenbach 1932. à Monsieur Jules Grosfils".-- 3. Village sur une colline. Dédicacé "à mon vieil Ami et confrère Henri Mortiaux. très cordialement 7 Août 1947".-- 4. Animaux paissant dans des prés séparés par des ruisseaux, village avec église dans le fond. Dédicacé "au sympathique Président Jules Grosfils très cordialement".
Prov. Jules Grosfils (1896-1979), président de la soc. de la "Gravure orignale belge" et de l'"ABCDE" (Assoc. Belge des Collectionneurs et Dessinateurs d’Ex-Libris), collectionneur de renom et homme d’affaires, propriétaire, un temps, de l’hôtel de luxe Albert Ier sur la place Rogier à Bruxelles. - Henri Mortiaux (1890-1965), graveur belge.
Joint, même artiste : "Danse macabre de St Saëns". Eau-forte, 32,9 x 39,6 cm, papier vélin (bruni), titrée en bas à g., signée et datée 1928 à la mine de graphite en bas à dr. (5 pcs)