Lot 69

Les victimes de l'amour, ou Lettre de Madame de ***, à son amie, sa parente. Par M. ***.

[FABRE d'ÉGLANTINE, Philippe-François-Nazaire]

€ 200 / 250

Lyon, s.n., 1777

In-8° : [8]-20 pp.

Demi-veau à coins de l'ép., dos fleuronné doré à deux nerfs, titre doré en long (lég. frottée, témoins cons.). Sous étui de papier mod.

Rarissime réédition (éd. orig. : Genève, 1774) de cette pièce en vers attribuée à Fabre d'Églantine (1750-1794), manifestement tirée sur une presse d'amateur, comme en témoignent quelques maladresses : foulage marqué, agencement atypique des cahiers (4 ff. par cahier au lieu de 8), coquilles multiples... L'introduction, composée en "bâtarde coulée" de Fournier imitant l'écriture cursive, semble originale car elle n'apparaît pas dans l'éd. de 1774 (cf. ex. digitalisé de la BU de l'Arsenal à Toulouse, seul ex. cité dans CCFr).
Réf. BGL III:1330 (30 pp. : coll. erronée). - WorldCat (1 seul ex. : Bayerische Staatsbibl. München, digitalisé). - CCFr (éd. 1774 : 1 ex.). - Pas dans Barbier.

Read more

Lot 69