Lot 15

Tansaï et Neadarné. Histoire japonoise, avec figures.

[CRÉBILLON, Claude-Prosper Jolyot de]

€ 100 / 150

Pékin [Paris], s.n., 1743

2 vol. in-12 : front.-xix [dont titre gravé]-[5]-275, [6 dont titre gravé]-242 pp.; 4 pl. (taches, qqs rousseurs marg., pet. trous marg. et rares déch. marg., qqs cahiers lég. brunis au vol. I, pet. mouill. marg. à la p. 9 du vol. I, tout pet. trou dans le texte sans manque aux pp. 83-86 du vol. II, qqs notes mss marg. au crayon).

Bradel vélin moderne, dos lisses ornés de filets dorés, tr. rouges (vol. I frotté, vol. II lég. défraîchi).

Illustré de 2 titres gravés identiques, 1 frontispice figurant l'Empereur et sa cour et de 4 hors-texte légèrement érotiques. Ce conte licencieux (éd. orig. : 1734), pour certains satire contre le cardinal de Rohan, la Constitution Unigenitus et la duchesse du Maine, valut à Crébillon d'être emprisonné au château de Vincennes pour quelques semaines. Certaines premières éditions portent le titre de "L'Écumoire, histoire japonoise".
Réf. Barbier IV:668 (éd. 1733 ?). - Cohen 265-266.
Joint : Gresset, Jean-Baptiste-Louis - Ver-Vert, poeme en quatre chants. Suivi du Lutrin vert et du Carême impromptu [...]. Ornés de gravures. Paris, chez les Marchands de nouveautés, 1832. Gr. in-8°. Demi-basane de l'ép. (rousseurs, trou(s) de vers dans la marge sup. passim). Illustré d'1 titre gravé, d'1 frontispice et 4 pl. d'après C. Monnet. (2 ouvr. en 3 vol.)

Read more

Lot 15