Lot 66

Discours sur la vie et la mort, le caractère et les moeurs de M. d'Aguesseau, conseiller d'État.

AGUESSEAU, Henri-François d'

€ 400 / 600

Château de Fresnes [i.e. Paris, M. & Mme Jean-Baptiste Gaspard Bochart de Saron], 1720 [i.e. 1778]

In-8° : [2]-255-[1] pp.

Veau granité de l'ép., triple filet doré cernant les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse fleuronné doré, pièce de titre de cuir rouge, hachures dorées sur les coupes et coiffes, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (coupes et mors frottés, coins lég. émoussés, restaurations aux coiffes, déchirure à une garde blanche). Sous étui de papier mod.

Édition originale tirée à seulement 60 exemplaires hors commerce, sur une presse acquise à Londres par le couple Bochart de Saron et installée en 1778 dans leur hôtel à Paris. L'impression date de cette année et non de 1720 comme indiqué facétieusement au titre. Cette biographie de Henri d'Aguesseau (1636-1716), créateur de l'Ordre de Saint-Louis, a été écrite par son fils Henri-François (1668-1751), chancelier de France, pour l'édification de ses propres enfants. C'est sa petite-fille Angélique (1745-1786) qui imprima secrètement avec son époux ce texte pour l'offrir à leur entourage. La fausse adresse fait référence aux d'Aguesseau qui étaient seigneurs de Fresnes. Bochart de Saron (1730-1794), premier président du parlement de Paris, astronome et mathématicien, membre de l’Académie royale des sciences, fut guillotiné sous la Terreur.
Réf. Peignot, Répertoire de bibliothèques spéciales, 1810, I:46. - Brunet II:468-469. - Conlon 20:263. - Cioranescu 7311.
Prov. Baron Charles Stuart de Rothesay (1779-1845), ambassadeur à Paris où il possédait une presse privée (armoiries dorées). - Richard Monckton Milnes, 1er baron de Houghton (1809-1885), poète, homme politique et bibliophile, ami de Swinburne, Tennyson et Keats, membre fondateur de la "Philobiblon Society" (longue note ms. autogr. signée à la 1re garde blanche).

Read more

Lot 66