Live auction - Lot 471
[Bibliophilie]
La nouvelle Bibliopolis. Voyage d'un novateur au pays des Néo-Icono-Bibliomanes. Lithographies en couleurs et marges décoratives par H.P. Dillon. Frontispice à l'eau-forte d'après Félicien Rops. Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte.
Paris, H. Floury, 1897
€ 100 / 120
In-8° (pet. taches pp. 222-224).
Bradel de l'ép. en papier marbré, dos lisse avec étiq. de maroquin brun, couv. cons. (avec restaurations). Sous étui moderne.
Édition originale tirée à 600 ex., un des 500 sur vélin de Rives (n° 47). Très belle édition bibliophilique : chaque page de texte est inscrite dans un cadre lithographique orné d'ombres de fleurs sur fond jaspé de diverses teintes, frontispice par Manesse inspiré (?) par Rops, et nombreuses illustrations par Dillon ou reprod. photographiques. Jolie couv. illustrée par Henri Thiriet. Le texte porte sur la littérature symboliste, les tendances bibliophiliques de l'époque, la "physiologie du lecteur", les amateurs d'affiches (long chapitre), la reliure anglaise (Cobden-Sanderson), belge (van de Velde), française, et les ex-libris.