Live auction - Lot 444

PRASSINOS, Gisèle

La sauterelle arthritique. Avec une préface de Paul Éluard et une photographie par Man Ray.

Paris, GLM, 1935

€ 400 / 500

Pet. in-8°.

Bradel serpent mauve foncé à nervures mauve clair à encadrement signé Leroux et daté 1996 (très petit coup au plat inf.), large plaque argentée ornée d'un collage de photos originales n/bl sur le plat sup. (minime manque dans le coin inf. dr.), dos titré argenté, non rogné, plat sup. de la couv. impr. cons. Étui bordé couvert de papier gaufré gris.

Édition originale constituant le 6e cahier de la "Collection des Douze". Illustrée en frontispice d'une photographie reproduite en simili et contrecollée. Tirage à 125 ex. num. + 30 h.c. Un des 100 sur hélio teinté (n. 67). Célèbre photo de Man Ray figurant, tel Jésus au milieu des docteurs, la toute jeune Gisèle (15 ans) face à une brochette de surrréalistes attentifs : son frère Mario, André Breton, Henri Parisot, Paul Éluard, Benjamin Péret et René Char. Jolie dédicace aut. s. à Marianne Delvaulx "ce vieillard né d'une petite fille". Belle reliure par le français Georges Leroux, ornée d'un collage évoquant un étrange être mécanique (lettre d'envoi de la femme du relieur jointe).
Réf. Coron 57. - Biro & Passeron, Dict. général du surr., p. 344.
Expo Le livre au féminin, Société royale des bibliophiles et iconophiles de Belgique, 1977, n. 80.

Lot 444

PRASSINOS, Gisèle