Lot 461

22 catalogues à prix marqués ou d'exposition.

€ 50 / 80

1. Catalogue des livres, plaquettes & planches imprimées par GLM. [1933-1948]. 1948. In-12 obl. Br., couv. illustrée de vignettes par Joseph Sima. Sous chemise toilée grise, dos lisse titré en long, étui assorti. Contient des textes d'Éluard et de Char. 1/65 (sur 80) n. sur Alfama. Ex. accompagné d'un rare dépliant ajouré en forme de fenêtre pour l'expo "Présentation typographique GLM", Paris, La Fenêtre ouverte, 12-30/6 [1936], - et d'un carton d'invitation à une expo, Paris, Galerie Paul Magné, 6-13/11/1973. Avec un texte de Pierre Jean Jouve. - 2-4. Trois catalogues à prix marqués GLM, petit format : 1933-1948. - 1948-1950. - 1933-1952. Réunis dans un emboîtage à rabats, demi-chagrin noir, plats de papier marbré, dos lisse titré or. - 5-8. Quatre catalogues à prix marqués GLM, formats divers : 1933-1948. - 1933-1952. - 1955. - 1925-1957. Réunis dans une chemise en plastique vert. - 9-13. Deux catalogues des livres des éditions GLM en vente à l'Association Guy Lévis Mano, s.d. + 1 en double et 2 tarifs 1983/1984. - 14. Coron, Antoine - Les éditions GLM. 1923-1974. Bibliographie. (Paris), Bibliothèque nationale, 1981. Gr. in-4° (qqs onglets marg.). Bradel papier décoré (coins frottés, lég. traces d'usage), étiq. de cuir sur le dos, couv. et dos cons. Précieux catalogue abondamment annoté au crayon. Ex dono sur le faux titre. - 15. L'atelier de typographie, les poètes et les illustrateurs des éditions GLM. Cat. d'expo, Gravelines, Musée du dessin et de l'estampe originale, 31/3-1/5/1984. In-8°. Bradel demi-box noir, plats de papier décoré, dos titré or en long, couv. et dos cons. Beau catalogue abondamment illustré contenant des textes par Raymond Gid ("Plaidoyer à l'occasion d'une lourde perte", 1953) et par Louis-François Delisse ("Relire Guy Lévis Mano", 1983). - 16.-17. Guy Lévis Mano uit een particuliere verzameling. Catalogue d'expo, 's Gravenhage, 20-20/8/1984, 2 ex. - 18. GLM. Guy Lévis Mano (1904-1980) poète, typographe, éditeur. Bruxelles, Aux Maisons du Lièvre [Carlo Chapelle], 1990. Catalogue d'expo, Namur, 16/3-12/4/1990. Un des 600 ex. sur Orion ivoire. Dédicace aut. s. de C. Chapelle à Marianne Delvaulx. - 19-21. - (Belmer, Jean-Michel) - Petit lexique à l'usage des amateurs de poésie et des éditions GLM. (Pour l'Association Guy Lévis Mano, 1990). 3 petits fascicules contenant une biographie alphabétique des auteurs GLM. - 22. Id. - Guy Lévis Mano ou La poésie du livre. In "Les Saisons, Arts & Littératures", Fontenay-aux-Roses, hiver 1990, p. 65 sq. Pet. in-8°. Br.

Read more

Lot 461