Live auction - Lot 41

Vie du prince Eugène de Savoie, généralissime des armées autrichiennes, écrite par lui-même, et publiée pour la première fois en 1809. Troisième édition [...].

Subject: [Ligne]

[LIGNE, Charles-Joseph prince de, sous le pseud. de] SAVOIE-CARIGNAN, Eugène prince de

€ 80 / 100

Paris, Michaud Frères, 1810

In-8° : 244 pp.; 1 h.-t. (qqs piqûres, concentrées aux 1ers ff.).

Demi-veau marbré à coins de l'ép., plats de papier brun raciné, dos lisse fileté doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaunes jaspées de bleu (coins émoussés voire à nu, dos lég. passé, pet. épidermures).

Troisième édition (éd. orig. : Weimar, 1809, sous le titre "Mémoires du prince Eugène de Savoie [...]") revue, corrigée et augmentée, de ces mémoires apocryphes - et fictifs - astucieusement composés par Charles-Joseph de Ligne. Ex. complet du portrait h.t. en frontispice. Les additions comprennent des notes et une "Dernière partie" tirée de l'"Histoire du prince François-Eugène de Savoie" par Eléazar de Mauvillon (Amsterdam, 1740).
Réf. Quérard, Supercheries littéraires, I:1264. - De Backer 166. - Vercruysse 305-306.

Lot 41